«Кривбасс»: Жигалюк, Левчук, Слыщенко, Швед, Корнийко (Грома 36'), Левкович, Журавский, Янюк, Атанов, Никулин (Стретович 53'), Соловей (Помазков 63').
Главный тренер: Мазур Сергей Николаевич.

«Колос»: Шилов (Заварихин 11'), Мясников, Кушнирук, Куянов, Салатин, Низовец, Маркитан, Свинцицкий (Красневский 83'), Логвиненко (Покливичев 79'), Кирик (Димитров 90'), Кобзев (Тянко 66').
Главный тренер: Свинцицкий Виталий Казимирович.

Голы: Маркитан (33'), Красневский (88')

30 апреля 2016 года состоялся очередной тур чемпионата Украины среди аматоров, в котором наш «Кривбасс» отправился в гости к чемпиону Херсонской области, футбольному клубу «Колос», из села Хлебодаровка. Для наших ребят эта игра стала второй на данном турнире тогда как для клуба из Херсонщины - третьей. В активе хозяев до этого матча была 1 победа (над «Балканами» 5:4) и 1 ничья (с «Металлургом» 0:0). В графе «очки» напротив названия нашего клуба гордо зиял ноль, так как первый матч на чемпионате Украины наши парни проиграли действующему чемпиону, клубу из Одесской области, со счётом 0:1. Да и вообще, нынешний сезон «Кривбасс» начал очень неуверенно, проиграв в 3 официальных играх из 3, при этом не забив ни одного гола. И главной интригой этого игрового дня было не только вопрос о победе Криворожского клуба, но и прерывание голевой засухи. Но обо всём по порядку.

На матч в Хлебодаровку главный тренер команды, Мазур С. Н., взял с собой лишь 15 игроков. Скорее всего это связано либо с плохой игровой формой некоторых игроков, либо с плохим самочувствием. Но как бы там ни было наши парни ехали только за победой, ведь после неудачного старта мы имели разницу забитых-пропущенных голов -7, не забив при этом ни разу. Основным ударом по составу, скорее всего, стала травма нашего самого опытного игрока, Ю. Штурко.

Начало матча ознаменовала равная борьба, в которой, к сожалению, на 11 минуте матча травму получил кипер хозяев в борьбе за мяч на выходе и был вынужден покинуть поле. Здоровья ему.

К середине тайма хозяева поля начали действовать активнее, прибрали мяч к своим ногам и стали диктовать темп игры. И как гром среди бела дня - удаление игрока «Кривбасса». На 28 минуте полузащитник нашего клуба Виталий Левкович получает вторую жёлтую карточку и оставляет своих партнёров в меньшинстве. Стоит отметить что первый «горчичник» он получил на 20 минуте. После удаления инициатива полностью перешла на сторону хозяев, которые чуть ли не поселились на половине гостей. Но до голевых моментов дело не доходило.

Не прошло и 10 минут игры в неравных составах как хозяева забили гол. На 35 минуте гол забил Кирилл Маркитан. И буквально через минуту после пропущенного гола тренерский штаб команды решается на замену в середине поля. Вместо В. Корнийка вышел В. Грома. До перерыва счёт на табло так и не изменился.

По окончании первого тайма пошли разговоры о подозрительном судействе на матче, так как одни и те же действия игроков разных команд трактовались по разному, отдавая предпочтения одному клубу. Но все эти разговоры и пересуды оставим на совести у федерации.

Второй тайм, как и первый, начался в равной борьбе. Несмотря на численное меньшинство игроки «Кривбасса» выглядели весьма достойно. Но борьба борьбой, а счёт делают забитые голы, коих, увы, у наших парней пока не было. На 53 минуте на поле появился более опытный игрок нашего клуба Т. Стретович, заменил он капитана команды Р. Никулина. В середине второго тайма был спорный эпизод с не назначенным пенальти, но, опять же, оставим это на совести главного арбитра матча.

На 77 минуте матч был приостановлен. Вызвано это было тем, что на поле выбежала стая собак. Видимо и они были против плохого судейства в матче (прим. автора).

Ближе к концовке поединка хозяева начали уставать, в то время как наши молодые парни рвались сравнять счёт не жалея ни себя, ни соперника. Тем обиднее стал второй гол хозяев. На 85 минуте, дальним ударом, игрок «Колоса» Красневский устанавливает счёт на табло 2:0. И хотя у «Кривбасса» и был ещё шанс забить гол, но сделать этого не удалось.

Теперь неудачная серия нашего клуба составляет 4 поражения подряд. И что самое обидно - ни одного забитого гола. И хотя можно списать это на очень тяжёлый старт, ведь первые игры проходили с: обладателем суперкубка Днепропетровской области, ФК «ВПК-АГРО», чемпионом/обладателем кубка Днепропетровской области, ФК «Лозовтка», чемпионом Украины среди аматоров, ФК «Балканы», а также чемпионом Херсонской области, ФК «Колос».

Но, сказать по совести, то наши ребята за прошедший год сильно прибавили в мастерстве. И пусть у них пока ничего не получается по счёту, по игре виден некий прогресс.

Следующий матч «Кривбасс» опять проведёт на выезде. В этот раз соперником станет довольно известный нам коллектив, который, как и наш клуб, борется за возвращение на карту профессиональных клубов Украины, ФК «Металлург» из города Запорожье. Матч состоится 7 мая. Вся дополнительная информация будет опубликована ближе к игре.

Болейте за «Кривбасс», любите «Кривбасс», прививайте любовь к «Кривбассу» своим друзьям. Ходите на матчи, поддерживайте клуб и будьте счастливы.

Фото на обложке: автор Евгения Костицына
Все по теме:ААФУ, Кривбасс, колос
Автор/Источник: Кирилл Острый