Нулевая ничья на «Спартаке» в «битве титанов».

ФК «Кривбасс» (Кривой Рог) 0:0 ФК «Металлург» (Запорожье), 2500 зрителей

Составы команд:
ФК «Кривбасс»: Жигалюк, Журавский (Никулин, 77), Швед, Слыщенко, Левчук, Штурко (Помазков, 69), Гопкало, Левкович (Корнийко, 67), Атанов (Соловей, 46), Данилюк, Янюк

ФК «Металлург»: Теленков, Дугиенко, Комлев, Курдас, Чернявский, Сентябов, Бережной, Петров, Батраченко (Кондраков, 90), Протасевич, Петухов

Фото на обложке: Евгения Костицына

Боевая ничья, пиро-шоу от наших друзей и две остановки матча. Вы думаете такое можно увидеть только в матчах высших дивизионов? Нет. Именно так проходил матч в Кривом Роге, где местный «Кривбасс» принимал «Металлург» из Запорожья. Обо всём этом и не только - ниже.

Как известно в Украине все футбольные клубы, точнее их болельщики, разделены на 3 фракции: друзья, враги, нейтральное отношение. Не обошла сия участь и фанатов «красно-белых» и «красно-чёрно-жёлтых». Издревле ультрас этих клубов находились в очень хороших, дружеских отношениях. Вот и сегодня эти два коллектива решили устроить предматчевое шоу. Собравшись на пл. Освобождения порядка 300 человек двинулись в сторону «Спартака», под «заряды». Напротив театра им. Шевченка исполнили гимн Украины. Временно движение на пр. Карла Маркса из-за этого было перекрыто, но все участники и простые прохожие получили от такого шоу только позитивные эмоции. В такой дружеской атмосфере оба коллектива вошли на территорию стадиона буквально за 5 минут до начала матча.

А матч выдался интересным. Шансы забить были у обеих команд, но сегодня вратари были на высоте. Андрей Жигалюк и его визави из Запорожья Илья Теленков не раз спасли своих команды от пропущенных мячей. В первом тайме Андрей отбил хороший удар со штрафного, а также Андрей Данилюк мог забить в ворота «Металлурга», но спас уже Теленков. И хотя первый тайм прошёл более в равной борьбе в центре поля, всё же моменты были. Но забить никому не удалось. Свисток на перерыв зафиксировал счёт 0:0.

Второй тайм активнее начали гости. И имели вполне неплохие шансы на взятие ворот Жигалюка. Но вратарь сегодня был на высоте. Буквально за 10 минут дважды спас команду от неминуемого гола. Следующие минуты инициативой завладели хозяева поля. И хотя атаки «Кривбасса» не несли в себе сильной угрозы, всё-же пару моментов удалось создать. Но опять слова похвалы киперу запорожцев.

Матч развивался в обоюдоостром ключе вплоть до 88 минуты. Наши друзья из Запорожья дабы поддержать своих ребят и устроить из сегодняшнего матча ещё больший спектакль устроили фаер-шоу. Примерно 15 фаеров было зажжено на секторе фанатов «Металлурга». Сопровождалось это действие взрывами петард. И хоть угрозы здоровью участников матча это не несло, судья временно приостановил матч. После того как дымы от фаеров развеялись - матч был продолжен. Чтобы через три минуты снова приостановиться. По негласной договорённости двух фан-секторов фанат из Запорожья должен был выполнить некий «круг почёта» вокруг стадиона с дымовой шашкой в руке. Но его действия были прерваны группой пьяных мужчин, которые мотивировали свои действия тем, что на стадионе находятся дети. Попытки успокоить этих людей не принесли никаких успехов, и видя что они теряют свои позиции в споре - в ход пошли кулаки. Сопровождалось всё это действие нецензурной бранью на повышенных тонах. Видя, что их товарищ попал в беду - ему на помощь выдвинулась группа запорожских фанатов. Бежали они по полю из-за чего судья вновь был вынужден приостановить матч. Но конфликт был исчерпан, агрессивно настроенные люди приструнены, фанаты обоих клубов пришли к общему консенсусу и матч был продолжен. Ровно на 30 секунд. Как раз этого времени не хватило командам дабы доиграть игру.

Что хочется сказать. Во-первых спасибо ультрасам «Кривбасса» и «Металлурга» за красивый «Марш жизни». Всё прошло в дружеской атмосфере. Также за их поддержку. Ведь несмотря на все лишения эти коллективы бьются за возвращение на карту профессиональных клубов Украины. Во-вторых хочется выразить благодарность ГО «Кривбас має бути» которые совместно с «HITECH Streaming» провели онлайн-трансляцию матча, которую вы могли смотреть на нашем сайте. В-третьих касаемо остановок. Про фаер-шоу понятно, рефери матча расценил ситуацию как «Угрозу здоровью или жизни участникам матча». Его понять можно. Да и ко второй остановке претензий нет. Претензии есть, в первую очередь, к зачинщикам беспорядков, а именно к тем поддатым мужчинам, которые просто так решили обматерить, оскорбить, избить фаната «Металлурга». Уважаемые болельщики, огромная просьба, если выпили - ведите себя достойно. К фанатам «Металлурга» есть вопрос по поводу выбега на поле, но этим вопросом займутся уже лидеры фанатских движений двух городов, если сочтут его важным.

Вот так, нескучным, выдался матч 4-й по важности украинской лиги, чемпионата Украины среди аматоров. Сказать по совести - больше моментов имели именно гости, хотя и хозяева опасно огрызались. Так что боевая ничья - вполне закономерный результат игры.

Следующий матч наш клуб проведёт в среду, 18 мая, против дубля второго местного клуба, «Горняк-2». Подробную информацию о матче ожидайте в ближайшее время.

Запись матча можно посмотреть на официально канале «HITECH Streaming» на Youtube, или просто нажать сюда.

Ну а вам я хочу пожелать любви к «Кривбассу». Ходите на игры молодых парней, поддерживайте их. Будьте частью этого маленького мира, под названием «Кривбасс». И будьте взаимовежливыми.
Автор/Источник: Кирилл Острый