21.05.2016 в 20:14
557

Побоище под Одессой.

Все мы, из школьных уроков по истории, знаем про битвы под какими-либо городами. Так вот, сегодня битвы не было. Ведь нельзя же назвать битвой бой между ребёнком и профессиональным бойцом. Вот так, детьми, сегодня выглядели игроки нашей команды в матче против чемпиона Украины среди аматоров.

ФК «Балканы» 8:0 ФК «Кривбасс», 2100 зрителей

Состав «Кривбасса»: Жигалюк, Левчук, Слыщенко, Швед, Журавский, Корнийко (Никулин 45'), Левкович (Атанов 37'), Штурко, Аль-Азуми (Соловей 45'), Янюк, Помазков.

Голы: Опря 17', Златов 30', Платунов 42', Златов 70', Ильницкий 72', Златов 84' (пен.), Райчев 86', Пархоменко 90'.

Главный вопрос сегодняшнего дня: "Что с тобой, команда?". Такое ощущение что ребята перегорели. Начало сезона по результату хоть и выглядело провальным, но всё же парни старались, боролись. Сегодня же ничего не было. Обо всём по порядку.

Начали живенько. С десяток верных фанов с трибун погнали наших парней вперёд, слышны были заряды «Нам нужна сегодня победа!». И таки первые минут 10 нашим удавалось держать мяч в середине поля, более-менее комбинировать, даже первый удар за нами. На 7 минуте пробил Левкович, но значительно выше ворот. А дальше началась игра одного, точнее одиннадцати, актёров. 17 минута - провал Дмитрия Левчука на правом фланге защиты, которого Опря, кстати бывший игрок «Кривбасса», обыграл ложным замахом, сместился ближе к центру и как рукой положил «круглого» в дальний угол. Жигалюк, хоть и среагировал на удар, помочь ничем не смог. 24 минута. Хозяева могли делать счёт 2:0, но немного неточным оказался удар по воротам. 25 минута, опять могли забивать, отлично сыграл Жигалюк. На 30 минуте матча счёт таки стал 2:0. Провалился центр обороны, мяч прошёл мимо обоих наших центральных защитников и Златов, выйдя на «свидание» с кипером, был точным в своём ударе. Уже через минуту «Балканы» могли забивать ещё раз, но не повезло. Поймав кураж зарянцы понеслись вперёд. На 37 минуте снова опасный выход 1 на 1, но опять забить не удалось. Ещё через 2 минуты хозяева поля потеряли уже 4 стопроцентный шанс забить гол. Но на 42 всё же удалось сделать счёт 3:0. На этот раз левый защитник, Евгений Журавский, видимо решивший уравнять «косяки» всех защитников, пустил в штрафную игрока «Балкан», который выкатил «круглого» на ногу Платунова, который точным ударом установил окончательный счёт первого тайма 3:0. Вот так, без каких-либо моментов и прошёл первый тайм. Что хочется выделить: абсолютно никакую игру в защите, огромный процент брака при обыгрыше соперника. Даже простой приём мяча не всегда получался. Да что говорить, если тренеру команды пришлось ещё в первом тайме делать замену в центре поля (вместо Левковича вышел номинальный фланговый игрок - Влад Атанов).

По перерыву произошли ещё 2 замены. Вместо неудачно отыгравшего первый тайм, нашего единственного легионера, Аль-Азуми, вышел нападающий Сергей Соловей, а также вместо Корнийко на поле появился Руслан Никулин (также номинальный фланговый полузащитник). На такие меры пришлось идти из-за нехватки игроков в команде, ведь на сегодняшний день кроме тех 14 игроков, которые поехали в Зарю, в команде также играют: вратарь Максим Бойко, Андрей Данилюк, и генеральный директор команды Тарас Стретович. Всего 17 игроков.

Второй тайм живее начали именно хозяева, которые прижали «Кривбасс» к своим воротам и в течении 15 минут не выпускали их оттуда. Хотя до опасных моментов дело практически не доходило видно было, что ещё немного, ещё чуть-чуть. Первый тревожный звоночек прозвенел на 56 минуте, когда игрок «Балкан» вышел 1 на 1 с Жигалюком и пробил мимо нашего вратаря. Но сделал он это не самым сильным образом, и Владимир Швед успел забрать катящийся в ворота мяч. Но уже в следующем моменте всё тот же Швед едва не вывел соперника на «свидание» с кипером, значительно уступив в скорости. Но Андрей Жигалюк не спал, и, вовремя выйдя из ворот, смог забрать мяч в руки. В следующие 10 минут (с 60-й по 70-ю) «красно-белым» удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Был даже удар в створ ворот, но не сильный и никакой опасности он не нёс. А затем наступила 70 минута. Именно с неё и началось «побоище» нашей команды во втором тайме. То ли от нехватки сил из-за частых игр и невозможности ротировать состав, то ли от недостатка умения, ведь играли против команды, которая успела поучаствовать в розыгрыше Кубка Украины среди профессионалов (проиграв Днепропетровскому «Днепру» 0:1). 70 минута - Златов делает дубль в матче. Два защитника команды (Швед и Журавский) не смогли удержать двух игроков «Балкан», один из которых и воспользовался ошибкой оборонцев. Уже через 2 минуты счёт становится 5:0 в пользу хозяев. Опять провал в центре обороны, на этот раз самый опытный защитник Виталий Слыщенко потерял своего игрока, который убежал на очередное «свидание» с Жигалюком, но переиграть кипера не сумел. Зато на подборе мяча первым оказался игрок «Балкан» Ильницкий, который и вколотил мяч в сетку. Через 5 минут после пропущенного мяча «Кривбасс» имел неплохой момент. Убежав в контр-атаку на свободное пространство был выведен Левчук, который решил пробить по воротам. Правда пробил «по воробьям». 83 минута, розыгрыш углового у ворот «Кривбасса» заканчивается фолом Соловья в своей штрафной. Откровенно толкнув соперника руками, нападающий нашей команды мог получить и прямую красную карточку за такой фол, но рефери матча сегодня обошёлся без карточек. 84 минута, хет-трик Златова, который не оставил шансов Жигалюку с пенальти. Уже потеряв остатки любого настроя наши игроки полностью опустили руки. Только эту причину я могу назвать в пропущенном седьмом голе. Райчев получил мяч на границе штрафной и чётким ударом в дальний угол повторил самое крупное поражение нашего клуба в новейшей истории («Кривбасс» 0:7 «Динамо» Киев, 2002 год, прим. автора). Но видимо сегодня суждено было родится рекорду. На последней игровой минуте после чистого отбора мяча на фланге игрок «Балкан» Пархоменко чуть ли не шагом вошёл в штрафную, сблизился с вратарём и чётко пробил в ворота. 8:0.

Что хочется сказать по игре. Как бы не обидно было признавать - сегодня мы не увидели никакой игры от наших парней. Можно приводить сто тысяч различных отмазок, но все они сегодня неуместны. Это было видно в поникших глазах, в опущенных руках, в слёзах на глазах парней после финального свистка. Когда ты играешь так плохо - на уровень соперника нельзя скидывать ответственность. Если сравнить с прошлым годом, когда команда только вернулась (см. статью на нашем сайте), то даже по игре видно было что ребята боролись до конца. А сегодня, да и в прошлом матче, этого видно не было. Складывалось ощущение, что парни выходили на поле отыграть свой номер. Не все, есть исключения, тот же Жигалюк на поле выкладывался по максимуму, ветеран команды Юрий Штурко также старался, хотя и его сегодня видно не было, тот же Янюк, Данилюк. Но за сегодняшний результат нельзя винить разве что Жигалюка. Если бы не он, счёт был бы не хоккейный, а баскетбольный.

Остаётся лишь надеяться, что парни сделают очень серьёзные выводы из своей сегодняшней игры. И на последнюю игру на чемпионате Украины, которую они проведут дома, против ФК «Колос» из Хлебодаровки, они выйдут не то, что с горящими глазами, но и с чистым разумом.

И хотя данный отчёт отдаёт негативом, всё же не стоит прекращать поддерживать парней. Они молоды, у них есть все шансы заявить о себе на профессиональном уровне. На сегодняшний день, всё же, главной задачей остаётся получение профессионального статуса и получение права участвовать в следующем розыгрыше Второй лиги Украины по футболу. Окончательный вердикт команда получит 31 мая, когда будет решаться судьба всех участников футбольной лиги.

Следующий матч «Кривбасс» проведёт на Кубке области, который состоится против «ИнвестДорСервис» на поле НТБ ФК «Горняк» (стадион ш. Родина), 25 мая. Начало матча 19:00. Анонс матча ожидайте в ближайшее время.

Несмотря на плохое настроение всё же хочется пожелать вам не терять надежду в нашу команду. Парни молоды, у них всё впереди. Верьте в них. Любите «Кривбасс» не смотря ни на что. Ходите на стадион. И не отчаивайтесь.
Автор/Источник: Кирилл Острый