«Кривбасс»: Жигалюк, Реут (Сиренко), Швед, Левчук, Татух (Желнаков), Корнийко, Левкович (Бакум), Атанов, Кобылинский, Дорофеев, Уланов (Соловей).

«Кривой Рог»: Козенко, Мосин, Михалевский, Соседко, Евсюков, Стретович, Пшелуцкий (Хорольский), Гвоздевич, Штурко (Белей), Кудь (Бабенко), Тарасюк (Шапаренко).

Голы: Соседко (86').

Предупреждения: Левчук (31') - Мосин (42'), Стретович (72'), Гвоздевич (74').

6 мая был отмечен у многих любителей футбола Кривого Рога. Новосозданный коллектив, который позиционирует себя как «будущий «Кривбасс» должен был сыграть против действующего «Кривбасса». Ажиотаж вокруг матча также был вызван одним из вопросов: «А за кого, собственно, болеть?». На этот вопрос каждый ответ дал себе сам. Кому важен результат сиюминутный, те болели за новосозданный коллектив. Кто верен эмблеме, те болели за команду Сергея Мазура. Также знаменателен сей матч был тем, что обе команды выступают под руководством известных для «Кривбасса» личностей: Сергей Николаевич Мазур, главный тренер ФК «Кривбасс», именно его гол однажды и вывел наш любимый клуб в элитный дивизион Украины, а также Валентин Викторович Платонов, капитан «бронзовго века «Кривбасса».

С разным настроением команды подходили к этому матчу. «Кривбасс» в гостях крупно проиграл «Скоруку», а «Кривой Рог» дома обыграл «Пенуэл».

Опыт против молодости. Именно так можно охарактеризовать этот поединок. Ведь в составе хозяев, в основном, игрок 1997-1998 годов рождения (средний возраст 18 лет и 6 месяцев), тогда как средний возраст гостей составляет 28 лет и 5 месяцев. К тому же подопечные Валентина Платонова имеют опыт выступлений на всеукраинском уровне (кто за дубль «Кривбасса», кто за его же основу, а кто и за основу других украинских клубов).

С первых минут зрители увидели насыщенную борьбой игру. Первый опасный момент создали именно «гости». Даже смогли забить гол. Но лайнсмен увидел положение «вне-игры» и главный судья взятие ворот отменил. Затем опасный момент был и у хозяев поля. После навеса с правого фланга круглый едва не свалился киперу гостей «за шиворот». И хотя тому и мешало солнце, которое светило ему в лицо, тем самым слепя его, но опытный игрок смог справиться с угрозой, переведя мяч на угловой. Приблизительно в середине тайма гости получили право на опасный штрафной удар. Левчук проиграл позицию и вынужден был фолить. Хотя ещё бы метр и судья мог спокойно указывать на «точку». Штрафной в исполнении известного украинского игрока Юрия Штурка получился опасным, но наш вратарь смог с ним справиться. Под конец тайма игроки «Кривбасса» имели очень неплохой шанс отличиться. Под прессингом вратарь «Кривого Рога» был вынужден отдавать рисковый пас своему защитнику, который и смог перехватить Даниил Дорофеев, но Артур Уланов, на которого мяч и отлетел, находился уже хоть и в убойной позиции, но всё же в «оффсайде». Примерно под общей борьбой на хороших скоростях команды и закончили первый тайм с ничейным счётом.

Во втором тайме картина особо не поменялась. Команды продолжили вести упорнейшую борьбу, игроки раз за разом играли на грани, а то и за ней, фола. В начале второго тайма гости опять отличились. После стандартного положения круглый опять оказался в сетке ворот Жигалюка, но лайнсмен опять углядел «оффсайд» и гол был отменён. К чести судейской бригады можно отметить, что свою работу они провели на довольно высоком, для областной лиги, уровне. Хотя не обошлось и без «скандала». Примерно на 80-й минуте матча, уже имевший на тот момент жёлтую карточку полузащитник «горожан» Стретович грубо нарушил правила на Левковиче. Судья фол зафиксировал, тренерский штаб, а также зрители на трибунах, требовали вторую жёлтую карточку для нарушителя (а вместе с ней и красную), но судья решил не удалять игрока. Единственный же гол был проведён в концовке матча. После исполнения углового удара экс-игрок «Кривбасса» (который ещё этой зимой носил капитанскую повязку нашей команды, но, увы, деньги сейчас решают многое) Владислав Соседко оказался самым прыгучим в штрафной хозяев и вколотил мяч прям под самую штангу. После пропущенного гола наши парни бросились его отыгрывать, и даже могли это сделать, но выход Владислава Атанова ни к чему не привёл. Итоговый счёт 0:1 в пользу «горожан» зафиксировал финальный свисток главного арбитра.

Как итог можно выделить огромное желание наших молодых игроков, которые изо всех сил старались продемонстрировать всем своим болельщикам что они могут сражаться с сильными соперниками на равных. Если, я подчеркну это слово, они будут выходить с таким рвением на каждую игру, то результат не заставит себя ждать.

Следующий матч «Кривбасс» проведёт на выезде против «Петриковки» 13 мая. А домашний матч в рамках Суперлиги Днепропетровской области «Кривбасс» проведёт 27 мая против «Авангарда» из Покрова. Но между этими матчами ещё запланирован матч 1/32 финала Кубка области. О результат жеребьёвки, а также время и место проведения матча будет сообщено позднее.

Ну а сейчас: любите футбол, любите «Кривбасс», оставайтесь всегда «красно-белыми» и наслаждайтесь жизнью.
Автор/Источник: Кирилл Острый